К пожароопасному сезону служба охраны лесов Якутии подготовила свыше тысячи сотрудников

31

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) проведены ряд комплексных мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Якутии.

В настоящее время штатная численность лесопожарных формирований наземной и авиационной службы охраны лесов составляет 1119  человек, в том числе 564 работника ГАУ РС(Я) "Якутлесресурс" и 555 работников ГБУ РС(Я) "Якутской базы авиационной охраны лесов".  По состоянию на 21.04.2023 года все работники приняты на постоянную службу, прошли медицинский осмотр, обучены по профилю и вакцинированы от клещевого энцефалита.  

Численность лесопожарной техники составляет 260 единиц, из них тракторно – бульдозерной техники 106 единиц, автомобильной техники  139, вездеходной  техники 15 единиц. Вся лесопожарная техника прошла техосмотр. Готовность людских сил и лесопожарной техники по сводному плану года составляет 100%.

С учетом установленных критериев перераспределены районы охраны лесов от пожаров, в том числе исключены примыкание зон контроля к населенным пунктам, при этом площадь зоны контроля лесных пожаров сокращена на 21 млн. га и составила 182,9 млн. га, соответственно охраняемая площадь составила 72 млн. га. Проведена проверка готовности органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченного в области лесных отношений к пожароопасному сезону 2023 года. По результатам проверки субъект признан готовым к пожароопасному сезону без ограничений.