День национальных культур народов республики будет учрежден в Якутии

65

В преддверии государственного праздника – Дня Республики Саха (Якутия), в Доме дружбы народов состоялась встреча Ассамблеи народов Якутии с главой региона Айсеном Николаевым. На встрече председатель Ассамблеи народов Якутии Александр Подголов озвучил предложение об учреждении Дня национальных культур народов Республики Саха (Якутия).

"Я поддерживаю инициативу Ассамблеи народов Якутии об учреждении Дня национальных культур народов Республики Саха (Якутия). Якутия показывает пример дружбы народов, межнационального мира и согласия, укрепления общероссийской гражданской идентичности", – подчеркнул Айсен Николаев и предложил также учредить Государственную премию республики за вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

Глава региона отметил, что в республике живут и трудятся представители 135 национальностей и народностей. За последние три года население республики растёт не только за счёт рождаемости, но и за счёт притока людей, миграции.

Подводя итоги встречи, Глава Якутии Айсен Николаев выразил большую благодарность членам Ассамблеи народов Якутии за их деятельность, стремление хранить и укреплять дружбу и согласие народов, многообразие языков и культур, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.