Юрий Трутнев: во всех дальневосточных вузах необходимо создать патриотические объединения

50

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока дал поручение Минобрнауки России и главам регионов Дальнего Востока создать в патриотические объединения студентов.

"Нужно создать во всех дальневосточных вузах студенческие патриотические объединения. Человек должен понимать, что он выбрал сторону. Выбрал то, кем и с кем ему быть", – отметил Юрий Трутнев.

Юноши и девушки, которые сегодня учатся в высших учебных заведениях, завтра возглавят промышленные предприятия, компании, органы власти, будут определять политику страны и её потенциал", – сказал он.

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Аширова, студенчеству необходимо показывать реальные примеры патриотизма, организовывать встречи с ветеранами Специальной военной операции. 

Подводя итоги совещания, вице-премьер подчеркнул, что нужно стремиться к тому, чтобы каждый выпускник вуза становился патриотом своей страны. "Я сам буду очень внимательно смотреть, как идёт работа по воспитательной работе и молодёжной политике. Как она проводится в вузах. Это не только работа отдельного проректора. Каждый, кто работает в учебных заведениях, должен заниматься патриотическим воспитанием. Нам нужны люди, которые вместе с нами, которые не боятся брать на себя ответственность и которые болеют за будущее, за следующее поколение", – подытожил Юрий Трутнев.