В Якутске состоялось открытие международной выставки "Микрографика-2023. Мета-Я"

72

В Арктическом государственном институте культуры и искусств открылся Международный молодёжный конкурс-выставка "Микрографика-2023. Мета-Я". На нём представлены работы студентов и молодых художников из России, Монголии и Киргизии. Темой выставки стало внутреннее состояние человека и разнообразие нашей реальности.

"Идея выставки эксклюзивная. Через увеличительное стекло человек попадает в мир неведомого, в пространство знаков и символов будущего. Микрографика требует качественной, кропотливой работы художника", - отметила Саргылана Игнатьева, ректор АГИКИ. 

В конкурсе-выставке участвовали более 60 человек из разных регионов России, а также из Монголии и Киргизии. Победители были определены в трех номинациях: "Юные художники от 16 до 18 лет", "Студенты-художники СПО и ВУЗов" и "Молодые художники до 35 лет". Среди них – Таисия Никифорова, Александра Леонтьева, Бөгүү Наранхүү, Александр Иннокентьев и другие.

Микрографика – вид графики, в котором художники создают рисунки в малых формах, не превышающих нескольких сантиметров. Эти работы должны выдерживать значительное увеличение и не уступать по качеству работам большого масштаба. 

Выставка находится на втором этаже АГИКИ. Вход свободный.