Труднодоступные сёла Олёкминского района посещают мобильные бригады врачей

42

Благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранения" центральные районные больницы районов Якутии оснащаются новым медицинским автотранспортом. 

С начала текущего года в сёла и наслега уже осуществлено более 30 выездов на профилактические осмотры, диспансеризацию взрослого и детского населения. В ходе выездов "узкие" специалисты ЦРБ принимают население сёл. С собой везут передвижное медицинское оборудование, в том числе передвижной ФЛГ.

"Тысяча благодарных пациентов, сотни выявленных на ранней стадии различных заболеваний, более двухсот направлений в республиканские медучреждения на углублённое обследование и дообследование, госпитализация и выздоровления – это лишь малая толика результата выездной работы медицинских работников Олекминской ЦРБ в труднодоступные сёла", – отметила Анна Гаврильева, главный врач Олекминской центральной районной больницы. 

Олекминская ЦРБ в течение прошлого года получила три новых автомобиля УАЗ. Благодаря новым машинам медики Олекминска стали организовывать мобильные бригады и выезжать в наслега района. В Олекминском районе 15 отдалённых труднодоступных сёл, куда можно добраться лишь автозимником. Новые автомобили используются для доставки лекарств, для транспортировки пациентов и анализов и для других нужд больницы.