В республике стартовал чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс"

62

"Абилимпикс" проводится в республике уже в восьмой раз. В мероприятии участвуют школьники, студенты и специалисты, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. В независимости от возраста и наличия особых потребностей чемпионат позволяет развить профессиональные навыки и найти работу мечты.

"В 2020, два года назад, я начал заниматься резьбой по дереву и сегодня я участвую во второй раз в этом конкурсе "Абилимпикс". Мне нравится заниматься резьбой по дереву и в будущем я хочу стать плотником", - рассказал Александр Егоров, участник.

Для многих - это участие не в новинку. Неизменным для всех остаётся одно - желание победить. 

"Смогу ли я пройти этот этап, проявить себя захотелось. Я надеюсь, что у меня все получится, я верю в себя", - сказала Ангелина Комарова, участница.

Всего в чемпионате представлено более тридцати различных профессиональных компетенций: от оказания медицинской помощи до поварского дела. В этом году появились и новые направления - сегодня участники пробуют себя в ногтевом сервисе. Также среди девушек особой популярностью пользуется направление "Визаж".

"Студенты Якутского медицинского колледжа примеряют на себя роль визажиста. Для участия в соревновании конкурсантам выдают всю необходимую косметику, чтобы создать аккуратный и красивый макияж. Оценивают девушек настоящие профессионалы своего дела", - Инна Асекритова, корреспондент.

На выполнение конкурсного задания участникам даётся один или два часа. В каждом направлении - по-разному. За ограниченное количество времени конкурсанты должны продемонстрировать экспертам высокий уровень мастерства в той или иной области.

"В прошлом году мы завоевали три серебряные медали. В этом году тоже хотим выйти в финал и принести для республики хороший результат", - отметила Александра Новикова, заместитель директора по инновационной политике Якутского медицинского колледжа.

Региональные соревнования завершатся 27 апреля. А победители отправятся в Москву для участия в национальном чемпионате, где встретятся лучшими в своей профессии.