В Якутске начинается второй этап строительства новой котельной "Птицефабрика"

65

Новый объект общей мощностью 34 мВт обеспечит отоплением и горячим водоснабжением микрорайон "Птицефабрика", в том числе 290 частных и многоквартирных жилых домов, где проживает порядка 3,5 тысяч человек. Заказчиком строительства объекта выступает АО "Теплоэнергия", а по итогам конкурсных процедур подрядчиком определена компания ООО "Ленагазстрой". С учетом пуско-наладочных работ в начале октября планируют запустить объект в тестовом режиме и далее отапливать микрорайон "Птицефабрика". Старая котельная будет находиться в горячем резерве.

Как сообщил генеральный директор АО "Теплоэнергия" Михаил Воробьев, строительно-монтажные работы начнутся уже на следующей неделе.

"Сегодня провели выездное совещание с подрядчиком на месте строительства котельной. В рамках первого этапа было приобретено оборудование и построено здание котельной. Вторым этапом будут проведены установка насосного и теплообменного оборудования, монтаж сетей тепло-, водо-, электро-, газоснабжения, монтаж сетей оборудования внутри котельной, будет развернут резервный источник электропитания и так далее", - сказал Михаил Воробьев.

Котельную оснастят современным оборудованием, с возможностью работы в автоматическом режиме, также предусмотрена система круглосуточной диспетчеризации. На объекте установят 5 котлоагрегатов общей мощностью 34 МВт: 3 водогрейных котлоагрегата мощностью 10 МВт на систему отопления и 2 котлоагрегата на систему теплоснабжения ГВС мощностью 2 МВт каждый. Все оборудование уже закуплено и доставлено в Якутск. Строительство котельной "Птицефабрика" стало возможным благодаря инвестиционной программе, принятой АО "Теплоэнергия".