В Якутск привезли более 80 произведений Ивана Шишкина

48

Поросшие мхом валуны, бескрайние лесные чащи. На выставке картин Ивана Шишкина экспонаты выглядят настолько реалистично, что кажется, будто вот-вот где-то послышится шум ручья или шелест листьев.

"Выставка начинается со стендов, подготовленных Якутским ботаническим садом. К примеру, здесь представлены образцы растений. Также имеются вот такие баночки с запахами природы, которые тут же переносят в атмосферу шишкинского леса", - Инна Ассекритова, корреспондент.

В Якутск приехала почти вся экспозиция казанского музея. Это тридцать три живописных полотна и пятьдесят графических работ раннего и более позднего периода жизни великого художника. 

"На выставке представлены такие картины с его любимыми деревьями, как сосна, которую он считал Венерой, богиней красоты. Вот его знаменитая работа - Вечер в сосновом лесу. Ивана Шишкина, конечно, считают художником ясного, солнечного дня, но иногда в его творчестве картины прекрасного заката", - рассказывает Марина Пономарёва, экскурсовод Национального художественного музея РС(Я).

Все произведениями передают богатство и разнообразие девственной природы России. Световое оформление и мастерство живописца создают впечатление, что картины - это своеобразные порталы, переносящие зрителя в хвойные леса с луговыми растениями и травами. Кроме этого, выставка позволила познакомиться с графическими работами Шишкина.

Увидеть воочию произведения знаменитого живописца можно будет до тридцатого сентября в основном здании Национального художественного музея. Молодежи доступны билеты по "Пушкинской карте".