В Якутии проведут ремонт двух подстанций, вышедших из строя в период аномальных морозов

41

Вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников принял участие в совещании, которое провёл Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов. 

Обсуждены итоги прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2022–2023 годов и актуальные вопросы  функционирования электроэнергетической отрасли". В частности, речь шла об энергоавариях, произошедших в Якутии на объектах ПАО "Россети". 

Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин сообщил о запланированных работах на двух подстанциях 220 кВт "Майя и Томмот" со сроком окончания до начала ноября. "Самой серьезной в ОЗП была ситуация в Республике Саха (Якутия). В результате расследования было установлено, что причиной произошедшего явилось воздействие экстремально низких температур. С -60, произошел быстрый перепад температуры до -25, в течение буквально нескольких часов. Хочу сказать, что в настоящее время отсутствует тип муфт, которые были бы устойчивы к таким воздействиям, и вследствие этого, на текущий год запланирована реконструкция подстанции "Майя", – сообщил Андрей Рюмин, генеральный директор ПАО "Россети". 

Ранее на совещании этот вопрос обсуждался под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева. Он поручил "РусГидро" и ПАО "Россети" совместно с регионом разработать план-график мероприятий по повышению надёжности сетей.