В Якутии идёт подготовка к распиловке и зачернению льда

61

Спокойно и уверено погрузчик едет вперед, сгребая все на своем пути. Его задача - расчистить как можно больше снега с поверхности реки. 

"Эту полосу шириной 20 метров расчищают для дальнейшего зачернения. Это старый проверенный временем способ. Лёд посыпают смесью угольной пыли и песка. Черный цвет отлично впитывает солнечную энергию что в разы ускоряет процесс оттайки", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Подготовка к распиловке и зачернению льда ведётся круглосуточно. В этом году выпало аномальное количество снега. Площадь огромная и нужно успеть закончить в срок. Поэтому процессом руководит опытный начальник участка - Владимир Дегтярёв. 

"Сделали 15 километров, осталось еще 7. Так что я думаю дня три еще и мы закончим полностью. Одновременно начнем зачернением заниматься", - сказал Владимир Дегтярёв, начальник участка.  

Чем выше температура - тем тоньше становится лёд. Задача подрядчика в том, чтобы он таял равномерно. Поэтому на берегу уже лежат готовые материалы - уголь и песок. 

"В ближайшие дни, до 25, 26 апреля работы уже завершатся полностью, произведется уже зачернение льда. В целом по республике работы завершены в Ленском, Олёкминском и Верхнеколымском районах", - рассказал Александр Аржаков, директор филиала "Ленарегионводхоз" ФГБВУ "Центррегионводхоз".

В этом году паводок обещает быть тяжёлым. Специалисты обозначили 56 опасных участков по всему региону - это на 10 больше чем прошлой весной. Более ста двадцати населенных пунктов попадают в зону возможного затопления.

"Могут подвергнуться при заторообразовании низменные пойменные части основных рек, это Лена и Колыма. Кроме того, мы обращаем внимание на заречные группы улусов, по малым водным объектам", - рассказал Пётр Аргунов, руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

В конечном итоге на всех затороопасных участках должна быть такая картина: лёд распилят в форме огромных ромбов, выстроенных в ряд. Так, по словам специалистов, острыми углами ледяные глыбы будут разрушать друг-друга - это поможет избежать образования заторов. 

Общая длина всех водных артерий Якутии превышает полтора миллиона километров. Не исключено, что некоторые реки начнут вскрываться одноврЕменно. Тогда паводковая обстановка станет еще сложнее.