В Якутске приступили к капитальному ремонту переулка Вилюйский

119

Ещё одна улица Якутска вошла в национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - переулок Вилюйский. На ремонтируемом участке уже ведутся подготовительные работы, включая разработку грунта и разбивку оси трассировки инженерных сетей.

"Дорожники приступили к капитальному ремонту переулка Вилюйский на участке от улицы Лермонтова до Объездного шоссе. Планируется построить дорогу протяжённостью около 1500 м. Дополнительная асфальтированная дорога откроет альтернативный комфортный проезд к Вилюйскому тракту", - Инна Удовкина, корреспондент.

Заказчиками являются предприниматели, которые работают на данном переулке. Ремонтные работы будут проведены в два этапа. Движение транспортных средств ограничено до конца октября текущего года.

"Будем проводить здесь такие виды работ как вынос инженерных сетей, такие как газопроводы высокого и низкого давления, а также электропередач. С конца первого этапа начинается устройство земполотна, то есть движение будет непрерывное до Объездного шоссе", - рассказал Артём Кычкин, главный специалист отдела дорожного строительства МКУ "Главстрой" ГО "город Якутск".

На проспекте Ленина дорожные работы идут полным ходом. На участке от улицы Строда до Дежнёва вырыт котлован, который создаёт неудобства для проезда машин.

На главной улице Якутска ремонтируются три участка. В том числе от улицы Дежнёва до Красноярова. Всё ещё не сдан участок от улицы Кулаковского до Дзержинского, на котором в прошлом году проходили основные работы. А движение транспорта осуществляется по временной схеме.

"Будем проводить работы по благоустройству, завершать, устанавливать автобусные павильоны, антипарковочные столбики, устраивать зелёные насаждения в виде живой изгороди. Также по элементам тротуаров у нас есть доборы, недочёты. Поэтому всё этом году будем дорабатывать, завершать, вводить в эксплуатацию", - сообщил Денис Стецюк, главный специалист отдела дорожного строительства МКУ "Главстрой" ГО "город Якутск".

Как сообщает подрядчик, ждать осталось недолго. В этом году планируется полностью завершить капитальный ремонт центральной улицы города и открыть движение уже в октябре.