В селе Кылайы Усть-Алданского района Якутии состоялся запуск волоконно-оптической линии связи

42

Запуск волоконно-оптической линии состоялся в селе Кылайы Усть-Алданского района. Теперь все 33 населенных пункта улуса подключены к высокоскоростному интернету. 

"Сегодня сделан ещё один большой шаг к устранению цифрового неравенства в республике. Благодаря высокоскоростному интернету жители могут пользоваться всеми цифровыми сервисами, включая государственные и муниципальные услуги. Также работать, обучаться, пользоваться медицинскими услугами и интернет-торговлей. Я ожидаю, что в Усть-Алданском районе увеличится вовлеченность в ИТ, будут создаваться новые креативные проекты, в целом это повлечёт повышение качества жизни населения", - отметил Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационых технологий РС(Я).

Усть-Алданский район стал одиннадцатым по счету районом, наслега которого полностью охвачены волоконно-оптическими линиями связи. Всего в республике подключены уже 379 населённых пунктов. Охват составляет 92% населения республики.

Работа по строительству телеком-инфраструктуры реализована в рамках муниципально-частного партнерства администрации муниципального района "Усть-Алданский улус" с ПАО "Ростелеком". До этого события в селе действовал только спутниковый канал связи.