В городе Якутске усиливают работы по пропуску талых вод

24

Первый вице-премьер Дмитрий Садовников провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Окружной администрации  Якутска. В повестке дня – пропуск талых вод на территории столицы республики.

В этом году из-за большого количества осадков городские службы столкнулись с проблемой при вывозе снега и откачке воды. С начала весны городскими службами откачано 7 578,5 м3 талых вод, вывезено почти 770 тысяч кубометров снега. Тем не менее техники сил и средств не хватает. Для сравнения, в предыдущие годы в среднем вывозилось 300-350 тысяч кубометров снега. 

"Сказать, что мэрия Якутска не предпринимает должных усилий по вывозу снега и пропуску талых вод, будет не совсем корректно. Это плановая работа, которая выполняется муниципалитетом ежегодно. Однако здесь надо понимать, что осадков было действительно очень много, и с такой ситуаций мы действительно не сталкивались давно. В столице проживает треть населения республики. Поэтому решение этой проблемы – это, безусловно, наша общая задача. Как городских властей, так и республиканских",  – прокомментировал Садовников. 

Первый вице-премьер отметил, что городу будут выделены дополнительная техника и рабочая сила. К этой работе будут привлечены республиканские ведомства, предприятия и организации, в том числе промышленные компании. 

За каждой управой округов и пригородов закреплены исполнительные органы власти.  По информации городской администрации, в откачке воды задействовано 47 единиц ассенизационных машин. В том числе работают АСМ по договорам с управами округов и УК на откачке дворов, внутриквартальных проездов, жилых домов. Также используются мотопомпы и электронасосы. Привлекается дополнительная техника, МУП "Жилкомсервис" заключает договоры с индивидуальным предпринимателями. Продолжаются работы по пропарке и очистке водоотводных лотков, водопропускных труб и приямков, запуску насосов. 

"В межсезонье, когда днем "плюс", а ночью, как сегодня, "минус", лотки подмерзают, и днем их приходится снова "парить", обеспечивать проток воды. Когда запустим все лотки и насосы, вода будет уходить быстрее, и меньше придется качать. Как докладывает "Якутдорстрой", чтобы стабилизировать ситуацию по "ливнёвке" на основных улицах понадобится порядка десяти дней", – комментировал ранее глава города Евгений Григорьев. 

Вывоз снега также ведется круглосуточно. В вывозе снега задействовано свыше 30 единиц техники круглосуточно, работает вся имеющаяся техника, также привлечена дополнительная, сторонних подрядчиков. Имеется три полигона снега. Впервые в истории полигон на 50 лет Советской Армии переполнен, на сегодня туда вывезено 625 тысяч кубов снега. Продолжается вывоз снега на вспомогательный полигон по Вилюйскому переулку и на Хатын-Юряхском шоссе.