Неизвестная инфекция на борту самолёта. В аэропорту Якутска прошли учения экстренного реагирования

82

На санитарной стоянке аэропорта города стоит самолёт, вокруг которого собрались сотрудники различных служб. Рядом дежурит карета скорой медицинской помощи.

"В Якутске приземлился самолёт, выполнявший международный рейс Харбин -Якутск. На борту предположительно пассажир с симптомами лихорадки. Так начинается легенда сегодняшних учений", - Инна Удовкина, корреспондент.

Женщина обратилась к экипажу с жалобой на повышенную температуру и слабость. Чтобы сдержать распространение возможной болезни, всем службам необходимо в точности следовать инструкциям. Первыми в самолёт заходят сотрудники санитарно-карантинного пункта. Их задача - осмотреть больного и только потом передать врачам скорой помощи.

Масштабные межведомственные учения в аэропорту проходят каждый год. При этом условия ролевой игры всегда меняются. В этот раз лихорадка. Ведь неизвестную инфекцию могут завести из других стран.

"Учитывая на сегодняшнее состояние что во всех регионах мира возникают различные эпидситуации. Ну и мы свой регион защищаем, готовимся наравне с другими аэропортовыми службами", - сказал Андрей Иванов, заместитель начальника медико-санитарной части АО "Авиакомпания "Якутия".

Несмотря на то, что это только тренировка, все действия отрабатываются чётко. Больного выводят, кладут в капсулу и увозят на машине скорой помощи. Сотрудники регионального Роспотребнадзора оценивают слаженность всех структур. 

"Экипаж самолёта, отрабатывается своя схема оповещения наземных служб и к моменту приземления готовность служб аэропорта медицинской скорой помощи и всех служб, при которых проходят границу", - рассказала Любовь Будацыренова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

Сходя с трапа каждый пассажир проходит процедуру дезинфекции. Обрабатывают одежду и обувь. Специальным раствором также опрыскивают салон и багаж.

"Оповещение по схеме прошло в штатном режиме и все службы задействованные в учении прибыли вовремя и есть маленькие нюансы, но эти нюансы и замечания будут учтены в нашей повседневной работе", - сказал Юрий Степанов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РС(Я), начальник санитарно-карантинного пункта аэропорта г. Якутска.

Больной госпитализирован, остальные пассажиры отправлены в обсерватор. Учения успешно завершены. Весь алгоритм действий отработали больше 10 ведомств и структур. И все они готовы к подобным ситуациям.