87 населённых пунктов арктической зоны Якутии посетили "Мобильные доктора"

25

С начала февраля мультидисциплинарные бригады врачей смогли осмотреть жителей всех 13 арктических районов. В результате доктора посетили 87 труднодоступных населённых пунктов, преодолев погодные и транспортные трудности. В дальнейшем такая работа будет налажена на постоянной основе и следующие выезды состоятся осенью текущего года. 

"Три месяца выездов дали хорошие результаты и положительные отзывы жителей. При содействии администраций районов, ЦРБ, населения, авиакомпании "Полярные авиалинии» врачи доехали до самых отдаленных пунктов. И с начала проекта осмотрели 14572 человек, из которых 4020 детей. В середине мая планируется выезд в Усть-Янский район в пгт. Депутатский для оказания помощи постояльцам Дома инвалидов и жителям самого Депутатского", - рассказала Алена Никитина, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики и общественного здоровья.

Проект инициированный главой Якутии Айсеном Николаевым, оправдал ожидания жителей северных территорий, которые получили качественную медицинскую помощь на местах, не выезжая в райцентр или столицу.