2 мая истекает срок подачи деклараций физических лиц о доходах в 2022 году

23

Подходит к завершению декларационная кампания, в ходе которой физическим лицам необходимо представить декларацию о полученных в 2022 году доходах. Крайний срок подачи второе мая. Так представить в налоговые органы декларации должны физлица, получившие доход в прошлом году от продажи недвижимости. Граждане, которые выехали за пределы страны и утратили статус резидента также обязаны подать декларацию.

"Граждане, которые выехали за границу и на 31 декабря у них статус нерезидента, обязаны задекларировать доход полученный в РФ за отчётный период с разницей до 30%. Если по ним налоговый агент отчитался, допустим с января по май 13%, то они обязаны задекларировать доход и уплатить разницу. Задекларировать доход как 30% при этом декларации автоматом вычитается 13% и они должны уплатить 17%", - сообщила Мария Попова, начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №3 Управления Федеральной налоговой службы по РС(Я).

Для удобства граждан сформировать декларацию можно через "Личный кабинет физического лица" на сайте Федеральной налоговой службы.