Глава Якутии Айсен Николаев провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым

30

Глава Якутии провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. В ходе обсуждения Глава Якутии подчеркнул, что геологоразведочные работы определяют среднесрочную и долгосрочную перспективу развития промышленности Якутии. На сегодняшний день по добыче алмазов, угля, золота, серебра, сурьмы и углеводородов Якутия занимает ведущее место в Российской Федерации. В 2022 году индекс промышленного производства составил более 110,1%, по этому показателю республика заняла 8 место среди всех субъектов РФ. 

Для того, чтобы обеспечить прирост запасов полезных ископаемых и мощное развитие промышленности, Якутия выступила с инициативой стать пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы. Увеличение финансирования позволит повысить уровень региональной изученности, получить данные о новых перспективных площадях, что послужит основой для привлечения инвестиций и динамичного развития всего Северо-Востока страны. По итогам 2022 года вложения в геологоразведку в Якутии составили рекордные 50 млрд рублей.

Еще одной темой, которую обсудили в ходе встречи Айсен Николаев и Александр Козлов, стала подготовка к пожароопасному сезону. Глава Якутии отметил, что благодаря принятым мерам и увеличению финансирования в прошлом году площадь лесных пожаров в Якутии снизилась в 14 раз по сравнению с 2021 годом.