В Якутске работает Единый центр отбора граждан на военную службу по контракту

34

В Якутске на базе городского санатория "Абырал" работает Единый центр отбора граждан на военную службу по контракту. Кандидаты в течение одного дня проходят все необходимые процедуры по схеме "единого окна" - это военно-врачебную комиссию с полным медосмотром и собеседованием у психолога. Министерством здравоохранения региона также организован приём анализов. 

"В течении дня проходят отборочные мероприятия и документы направляются в пункт отбора на улице Чепалова 23. Здесь их формируем по желанию кандидатов в какую часть он желает уехать и на какую должность и мы подаем его в приказ. Через день получаем выписку из приказа, на основании этого мы выдаем воинский перевозочный документ по которому человек приобретает билет на самолёт для отбытия в воинскую часть. По прибытии в воинскую часть, кандидат заключает контракт. С этого момента он становится военнослужащим ВС РФ", - сообщил Алексей Колесов, старший инструктор Пункта отбора на военную службу по контракту.

Уже в воинской части, добровольцы проходят подготовку в течение месяца и затем приступают к своим обязанностям. Для военнослужащих предусмотрены единовременные региональные и федеральные выплаты. А также предлагается денежное довольство от 204 тысяч рублей для тех, кто будет служить в зоне специальной военной операции.