В Якутии коллектив Витимской больницы доукомплектован специалистами по программе "Земский доктор"

54

Больница в посёлке Витим пополнились новыми специалистами по программе "Земский доктор". Участковый терапевт Марина Игнатьева прибыла из Улан-Удэ, врач-хирург Алексей Сапронов из Новосибирска. Соглашения в рамках регионального проекта по обеспечению квалифицированными кадрами заключаются для модернизации первичного звена.

Главное требование для специалистов по программе "Земский доктор" - трудоустроиться в больницу малонаселенного или отдаленного населенного пункта. Как признаются новые специалисты Витимской больницы, их очень стимулировали все условия - это и заработная плата, выплаты в размере 2 млн. рублей, предоставление благоустроенного жилья, помощь с устройством детей в детский сад и школу.

Привлечение квалифицированных кадров в медицинские учреждения — одна из ключевых задач Национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Высококвалифицированные медработники значительно повысят качество медицинских услуг на местах, особенно в отдаленных населенных пунктах Якутии.