С улиц Якутска коммунальные службы продолжают откачивать талые воды

111

"Это обычная, но очень важная работа коммунальных служб в период оттепели. С помощью специальной техники они ликвидируют лужи. Аналогичные работы с 9 утра ведутся по всему городу", - Тамара Дудина, корреспондент.

Талые воды после обильных осадков стали серьёзным препятствием для горожан. Мобильные бригады коммунальных служб переведены на усиленный режим. Автомобильными насосами уже откачано более сотни кубометров воды.

"Работаем в усиленном режиме. На сегодняшний день у нас на линии находится 25 единиц АСМ. За отчётные дни мы откачали 3150 кубов талых вод. А на сегодняшний день уже три с половиной тысячи кубов талых вод", - сказал Юрий Спиридонов, директор МУП "Жилкомсервис".

В восьми управах города задействованы четырнадцать ассенизаторских машин, двадцать мотопомп и шесть насосов. Ежедневно ликвидирует лужи с заниженных мест улично-дорожной сети более пятнадцати единиц спецтехники.

Когда ломается техника, специалисты применяют ещё один метод для откачки - мотопомпы. Они отличаются достаточно простой конструкцией, однако это не мешает им быть эффективными - талые воды сливаются сразу в коллекторы.  

"Трудно приходится на себе тащить, брать тачку, складывать все инструменты и всё тащить. Часа два-три на такую лужу. Просто с грязью идёт, шланг забивается. Снег и грязь шланг забивают, вода выходит и в шланге больше грязи остается", - рассказал Антон Березовский, рабочий промышленного округа.

Снегопад в Якутске лишь добавил хлопот. Жилой фонд промышленного округа полностью в воде. В дневное время при плюсовых температурах воздуха оттайка идёт ускоренными темпами. 

"Мы откачали уже более ста кубов. И ассенизаторскими машинами и помпой. В основном сейчас будем работать в заявочном режиме, где остро сейчас нуждаются люди. Они обращаются к нам, и конечно, будем откачивать. Объезд делаем каждый день, видим где бежит, где течет, где скопление талых вод, а где еще нужно подождать", - сообщила Елизавета Служеникина, руководитель управы промышленного округа

А пока основной упор делается на пешеходные переходы и места движения общественного транспорта. Данная работа будет вестись на протяжении всего периода таяния зимних осадков.