Проект из Якутии единой цифровой платформы строительства стал финалистом Национальной премии "Умный город"

47

В Красноярске состоялось объявление финалистов I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства "Умный город" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Было рассмотрено более 200 проектов из 51 региона страны. Диплом финалиста в номинации "Строительство" за лучшее комплексное решение по формированию единого информационного пространства для управления строительством в регионе получил проект "Единая цифровая платформа строительства Республики Саха(Якутия) с интеграцией с государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности Республики Саха(Якутия)".  

"Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства "Умный город" – не просто новая площадка, где лучшие реализованные проекты смогут получить заслуженное профессиональное признание. Очень важно, что на выставочной экспозиции регионы России смогут показать существующие достижения и обменяться опытом для дальнейшего развития проекта "Умный город", – сказал Ирек Файзуллин, глава Минстроя России.

"Диплом финалиста – значимое достижение. Эта награда не только подтверждает востребованность проекта, но и стимулирует дальнейшее его развитие. С помощью Единой цифровой платформы участники инвестиционного проекта могут не только контролировать ход строительства, но и просматривать макет объекта в 3D-формате, иметь доступ к базе данных, где хранится вся информация об объекте, в том числе данные о необходимых материалах, оборудовании, технологиях и конструктивных решениях. Можно с уверенностью сказать, что у проекта большое будущее!" – рассказал Павел Кылатчанов, министр строительства РС(Я).