В Якутске в рамках Международного дня памятников и исторических мест установят специальные информационные таблички

83

Ещё один шуруп и информационная табличка надежно закрепится на гранитной плите. Момент волнительный. Ведь теперь это часть памятника посвященного великой отечественной войне. 

"Более трёхсот информационных табличек разместят на объектах культурного наследия республики. К примеру, одну из них мы видим на постаменте танка Т-34 на площади Победы", - Инна Асекритова, корреспондент.

Скоро таких информационных табличек будет много. Сейчас устанавливают пятнадцать досок на известных монументах города - среди них памятники, посвященные Исидору Барахову, Емельяну Ярославскому и другим деятелям. Это позволит якутянам освежить знания по истории и культуре малой родины.

"Очень много памятников, которые просто стоят и люди не знают, чему посвящен, что за памятник. И там небольшие таблички, где очень коротко написано, о чем и кому посвящен этот памятник", - сказал Руслан Васильев, председатель ЯРО ВООПИИК.

В Международный день памятников и исторических мест подготовлена интересная программа. Например, эта выставка. Здесь центральный экспонат -  топографическая карта перспективного плана развития Якутска конца тридцатых годов прошлого века.  Её обнаружили несколько месяцев, затем реставрировали. 

"Долго думали, как с ней поступить, очень сложно отреставрировать, то есть официальную работу сложно делать. Мы просто взяли современные технологии, отсканировали, оцифровали, распечатали. И вот сегодня мы её представляем", - рассказал Андрей Высоких, председатель ЯРО ВООПИИК.

Защитники памятников делают все чтобы сохранить культурное наследие.  Здесь важно всё. Даже субботники  на территориях исторических достопримечательностей. Из-за нынешних климатических условий в этом году все силы брошены на уборку снега и откачку луж.

"Кроме как уборки снега субботники у нас не проходят. Если раньше мы собирали мусор возле памятников, банки, конфетные этикетки, то в этом году у нас получается, что занимаемся только уборкой снега", - сказал  Александр Дьяконов, ответственный секретарь ЯРО ВООПИИК.

Проводить уборку на территориях памятников помогают и неравнодушные школьники.

"Потому что сегодня день культурного наследия этот памятник важно охранять и следить за ним", - поделилась Владилена Михайлова.

Главная задача якутян - оберегать и чтить наследие предков - ведь история жива, пока мы о ней помним. Иногда для этого достаточно лишь прочитать табличку на памятнике.