В Якутии за несанкционированный выезд на лёд грозит штраф до миллиона рублей

114

Переправиться через реку без последствий - сегодня мечта всех водителей. Но каждого на пути встречают сотрудники ДПС. Инспекторы проверяют документы и составляют протокол. Некоторые до сих пор не знают о том, что переправа закрыта. Здесь вступают в дело сотрудники ГИМС. Они информируют, раздают памятки, и беседуют с нарушителями.

В считанные минуты на берегу образовался затор. Поток машин не прекращается ни на минуту. Инспекторы ГИБДД едва успевают останавливать нарушителей. 

"Скопление машин вон на том острове началось как только на берегу появились красно-синие мигалки. Люди не решаются ехать дальше - боятся получить штраф. Некоторые ищут другие объездные пути, а кто-то просто стоит и ждет, пока надзорные органы уедут", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

В надежде что их пропустят, машины заезжают со льда на берег. Но факт нарушения уже установлен. Ответственности не избежать. За грубое нарушение правил безопасности грозит штраф от 3 до 5 тысяч. А если водитель представляет организацию - то от ста тысяч до миллиона.  

"Участники дорожного движения которые заезжают под запрещающий знак въезд запрещен подвергаются административной ответственности, плюс еще сотрудники ГИМС по своей части", - сказал Тимур Ядреев, старший государственный инспектор ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".

Некоторые высаживают своих пассажиров не доезжая до берега. После - уезжают обратно в Бестях. Люди доходят пешком, а водители избегают ответственности, но в следующий раз поездка может обернуться трагедией.

"К сожалению трагические случаи не влияют на нарушителей убедительная просьба не выезжать на лёд", - сказала Олеся Пренченко, старший государственный инспектор по маломерным судам Якутского отделения № 1 Центра ГИМС.

Такие рейды будут проводиться каждый день. Несколько бортов ДПС, инспекторы ГИМС и Спасатели будут стоять на всех переправах Якутска. Главная цель - убедить людей, что на лёд выезжать крайне опасно и запрещено, даже если очень нужно.