Более 400 участников приняли участие в Межрегиональном форуме "Здоровое общество – основа процветания Республики"

24

В Якутске был проведён Межрегиональный форум "Здоровое общество – основа процветания Республики", инициированный в рамках Всемирного дня здоровья и Десятилетия здоровья в Республике Саха (Якутия). Целью форума является определение и выработка управленческих аспектов в контексте эффективной реализации политики формирования здорового образа жизни и разработки предложений по совершенствованию системы управления здоровьем населения Республики Саха (Якутия).

"Указом Главы республики было объявлено Десятилетие здоровья. Прежде всего, оно связано с необходимостью оздоровления общества. Мероприятие направлено на улучшение системы здравоохранения республики. Так, за прошлый год нам удалось уменьшить ожидание времени пациентов на запись к врачу, начали обеспечивать арктические районы Якутии специализированной медицинской помощью, для этого используется и искусственный интеллект для доступности", — сказала Ольга Балабкина, вице-премьер правительства Якутии. 

Был организован образовательный модуль "Современная урология для первичного звена", который проходил не только очно, но и в режиме онлайн. Адресован он был врачам-практикам – хирургам, урологам, специалистам первичного звена здравоохранения. Модераторами модуля выступил профессор кафедры урологии и андрологии ИППО ФГБУ "Государственный научный центр РФ им.А.И.Бурназяна ФМБА России" Роман Тофик-Оглы Алиев, заместитель гендиректора Республиканской больницы №1-НЦМ Владимир Николаев и председатель Ассоциации урологов Якутии Василий Остобунаев.

Еще одной дискуссионной площадкой стал научно-образовательный семинар "Три возраста женщины: вопросы здоровья и красоты". В рамках конференции, модераторами которой стали д.м.н., заведующая кафедрой "Организация здравоохранения и практическая медицина" Мединститута СВФУ им.М.К. Аммосова Надежда Саввина и профессор той же кафедры, д.м.н. Наталья Махарова, участники затронули широкий круг тем, связанный с женским здоровьем: коррекция стрессов, профилактика анемии и пр. Состоялась научно-практическая конференция "4П медицина: путь к здоровью и активному долголетию", где обсудили вопросы медицины нового поколения. 4 П-медицина – это прогнозирование развития заболеваний, предотвращение появления заболеваний и индивидуальный подход к каждому пациенту, и самое главное, это мотивированное участие самого пациента в медицинских мероприятиях.

В рамках форума прошли мастер классы, организованные Министерством спорта и физической культуры республики. По итогам всех мероприятий форума принята резолюция для принятия управленческих решений по определению приоритетных направлений формирования ответственного отношения так же как и к своему, так и к общественному здоровью.