В Якутии определены победители конкурса на лучший архитектурный проект "Живые пространства-2023"

36

Экспертная комиссия по формированию комфортной городской среды подвела итоги конкурса "Живые пространства" на лучший архитектурный дизайн-проект благоустройства общественных пространств. В этом году участники конкурса разработали дизайн-проекты пяти общественных пространств в поселениях республики. Всего на конкурс поступило 10 дизайн-проектов от профессиональных архитекторов, дизайнеров и проектных организаций. 

Победителем на разработку проекта смотровой площадки в городе Томмот стало архитектурное бюро "Градо", мини-парка "Тэтим" в селе Амга — АБ Nomado, центрального парка в селе Павловск — ИП Николаев Ж.А., площади Дружбы в селе Намцы — АБ "Эйгэ", сквера Победы в поселке Чульман — ИП Николаев А.Е. Авторы лучших дизайн-проектов получат право на разработку проектно-сметной документации.

Основными критериями оценки конкурсных заявок стали реализуемость проекта и главные принципы создания качественной городской среды: комфорт и безопасность пользователей, современное решение, функциональное разнообразие, выявление идентичнности места. Благодаря такому подходу общественные пространства в Якутии смогут не только стать знаковыми территориями, но и помогут развитию экономики, культуры и туризма.

Организаторами конкурса являются Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) и Центр компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO (НО "Целевой фонд будущих поколений РС(Я)").