Преображенский храм Якутска в пасхальную ночь посетили сотни прихожан

Православные христиане встретили один из самых главных праздников - Воскресение Христово. Службы прошли во всех храмах и церквях республики

48

За несколько минут до полуночи всё готово к праздничному шествию. Здесь, в Преображенском храме более сотни верующих, многие прошли сложный, но спасительный путь великого поста. Покаянием очистили свое сердце , в ожидании светлого Христово Воскресения.

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь - это шествие церкви на встречу воскресшему спасителю. Обойдя вокруг храма, все останавливаются перед закрытыми дверями, как бы перед гробом Господним.

"С древних времен крестный ход стал неотъемлемой традицией православных. Ежегодно в пасхальную ночь с субботы на воскресенье множество верующих принимают в нём участие, чтобы помолиться и попросить благодатной поддержки у бога", - Тамара Дудина, корреспондент.

Иеромонах Никандр щедро окропляет всех святой водой. После, на торжестве молящиеся и духовенство входят в храм, сопровождая действие пасхальным пением.

Пасха празднуется семь дней и поэтому вся неделя называется - Светлая Пасхальная седмица. Сорок дней после считается пасхальным периодом и православные должны приветствовать друг друга.

"Неделя, которая следует за празднованием пасхи, каждое утреннее богослужение - божественная литургия будет заканчиваться тем, что тоже будут проходить крестным ходом вокруг храма. Он немного другой крестный ход - там будут кропить святой водой, остановок будет несколько с каждой стороны храма", - рассказывает Елизавета Сеньчукова, монахиня.

Яркие блики отражаются в глазах прихожан, отчего тоже хочется улыбаться. Надежда и ликование царит в душах верующих. Люди улыбаются, вслушиваясь в слова пасхальных песнопений.

Воскресенье Христово - основа надежды. Куличи, яйца, освящённые в храме, окроплённые святой водой, прихожане спешат отнести поскорее домой. Чтобы уже утром поздравить родных и близких с Пасхой Христовой.