В Якутске закрыты все ледовые переправы. Инспекторы ГИМС проводят рейды

83

Запрещающий знак и красный сигнал светофора - здесь выезд на лёд запрещен. У берега скопились десятки машин. Каждый надеется проехать, но приходится разворачиваться.

Инспекторы ГИМС объясняют водителям - сейчас на реке опасно. Дорога в воде, трещин и провалов не видно. Но это мало кого останавливает.

"Несмотря на то, что последняя ледовая переправа уже считается закрытой, машины всё равно успевают пересечь реку. Это очень опасно, особенно для таких большегрузов - они легко могут провалиться под лёд", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Главная переправа Якутск - Нижний Бестях закрылась еще 15-го апреля, но водители на свой страх и риск продолжают движение. 

Профилактические беседы - всё что могут сделать сотрудники МЧС. Однако многие игнорируют официальный запрет и едут дальше. Фото и видеофиксацию никто не отменял, а значит и наказание в виде штрафа настигнет каждого.

"Сейчас будут выставлены специальные устройства которые будут считывать номера, также будут рейды с ГИБДД и ГО ЧС где будут выявляться нарушители. Выезд на лёд строго не рекомендуем", - сказал Александр Орлов, старший государственный инспектор Якутского отделения № 2 центра ГИМС.

Специалисты говорят - легковушки рискуют вдвойне. Дороги нет, двигаться приходиться в слепую. Для низких машин шанс провалиться высок, а вот дождаться помощи будет крайне сложно. 

Все три переправы Якутска закрыты и опасны для жизни. Впрочем, выезд на лёд запрещен практически по всей республике. На севере региона ледовые автозимники пока открыты. Но и им осталось не долго. А жителям центральных, южных и западных районов лучше не рисковать и переправляться на судах на воздушной подушке.