В Якутске вручены первые медали Первенства России по вольной борьбе

150

15 апреля в г.Якутске, в Центре спортивной подготовки "Триумф" состоялась торжественная церемония открытия Первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. В соревнованиях участвуют более 300 борцов из 43 регионов России.

Столица республики принимает первенство России по вольной борьбе среди юниоров спустя 17 лет, до этого первенство проводилось в Якутске в 2006 году. Соревнования проводятся благодаря совместному решению Главы республики, президента Федерации спортивной борьбы Якутии Айсена Николаева и президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

"Мы всегда славились своей вольной борьбой, сегодня вырастает уже новое поколение борцов и в Якутии, и в других регионах. Первенство России показывает, что российская борьба развивается, что у нее есть надежный тыл, надежный резерв", - подчеркнул Айсен Николаев. Он отметил, что многие олимпийские чемпионы и чемпионы мира были участниками первенства в 2006 году, в том числе, Виктор Лебедев, который одержал тогда свою первую большую победу. "Я верю, что с этого ковра вырастут новые чемпионы. Как бы не мешали российскому спорту западные санкции, мы все равно вернемся и завоюем все золото и олимпийских игр, и чемпионатов мира, и Европы. Пожелаем нашим борцам удачи, счастливого ковра и пусть победит сильнейший!".

Айсен Николаев вручил благодарственные письма за заслуги в развитии физической культуры и спорта, совершенствование системы физического воспитания молодежи, массового спорта и спорта высших достижений, преданность своей профессии и многолетний добросовестный труд Ивану Сивцеву, тренеру по вольной борьбе Республиканской специализированной спортивной школы олимпийского резерва в с.Борогонцы Усть-Алданского улуса и Василию Уварову, тренеру по вольной борьбе Республиканского училища олимпийского резерва им.Романа Дмитриева.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подчеркнул: "Сегодня здесь выступают спортсмены - продолжатели великих традиций Али Алиева, Романа Дмитриева, сегодняшних олимпийских чемпионов Абдулрашида Садулаева, Заурбека Сидакова. Вам быть продолжателями великих традиций, нести ответственность за свои семьи, за свою фамилию, за нашу великую страну". Он выразил особые слова благодарности руководству республики за постоянную и системную поддержку развития спорта.

По итогам второго дня молодежного первенства России победителями и призерами стали 24 спортсмена в шести весовых категориях 57 кг, 65 кг, 74, кг, 86 кг, 97 кг, 125 кг.

Глава Якутии Айсен Николаев вручил первые медали победителям в весовой категории до 57 кг. Лидер юниорской сборной Якутии по вольной борьбе Лев Павлов уверенно завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Серебро у Халида Магомедова (Дагестан), бронзу разделили Джабраил Тулаев (Чечня) и Хабиб Мехтиханов (Дагестан).