В Якутске активисты ОНФ оказывают помощь семьям участников СВО

37

Участок, площадью двенадцать соток - здесь живет многодетная семья Илларионовых. Пока глава семьи защищает Родину, все тяжбы жизни в таком доме легли на Пелагею Анатольевну. Чтобы помочь расчистить дворовую территорию от снежных завалов, на помощь пришли активисты народного фронта.

"С приходом календарной весны дворы частных домов постепенно затапливает. Так и Пелагея Анатольевна могла столкнуться с этой проблемой, если бы не равнодушные люди. Прямо сейчас техника при содействии ОНФ помогает расчистить дворовую территорию от залежей снега", - Тамара Дудина, корреспондент.

Пелагея Анатольевна - мама шестерых детей. Совсем недавно её старший сын вернулся из зоны СВО. Приехал с травмой, поэтому осилить какую-либо нагрузку пока не может. 

"Собрали ребят, вышли на уборку снега, договорились с техникой. Это большая семья, многодетная семья. В основном в семье конечно же, девочки. И вот так оставшись без мужской руки - мужики ушли защищать родину. Мы не могли не отозваться, всегда приходим на помощь в таких случаях", - рассказал Дмитрий Паньков, сопредседатель регионального отделения Народного фронта РС(Я).

Зима выдалась многоснежной. Если сейчас не убрать сугробы ,то такие участки вскоре затопит талыми водами.

"Очень большая помощь. Оказывается очень много снега навалило, а я даже не знала, не подозревала. Я очень благодарна им за помощь - за очистку снега", - поделилась Пелагея Илларионова.

Две погрузочные машины и одна снегоуборочная. Чтобы найти технику и вывезти снег с частных дворовых территорий семей мобилизованных, участники общественного движения прилагают немало усилий. 

Уборка снега и наледей у владельцев частных секторов - тяжелая работа. Ведь если улицы города содержат муниципальные службы, то свои дворы люди должны расчищать самостоятельно. Однако, не у всех есть силы и возможности, поэтому такая помощь весьма кстати.