В Якутии завершилась оперативно-профилактическая операция "Рецидив"

36

Министерство внутренних дел Якутии провело оперативно-профилактическое мероприятие "Рецидив", в котором были задействованы сотрудники полиции, УФСИН, Росгвардии, дружинники, представители органов здравоохранения, соцзащиты и органов службы занятости.

В рамках мероприятия осуществлено 4447 проверок лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, в том числе: 986 проверок лиц, состоящих под административным надзором, из них, проверено 115 судимых за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе 30 поднадзорных лиц, проживающих совместно с несовершеннолетними. Проведено 663 проверки лиц, формально подпадающих под административный надзор; 2749 проверок осужденных лиц, состоящих на учете УФСИН России.

В ходе проверок выявлены и задокументированы 76 административных правонарушений. Всего в суд направлено 13 исковых заявлений в рамках реализации Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне задержано 3 человека, находящихся в розыске за уклонение от административного надзора.

Выявлено 4 преступления совершенных ранее судимыми лицами, из них 3 преступления по ст. 314.1 УК РФ "Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений". На профилактический учет поставлено 1 лицо, в отношении которого установлен административный надзор и 2 лица, подпадающих под действие административного надзора.

В Мегино-Кангаласском районе выявлено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Изъят шприц с жидкостью желтого цвета, изъятое направлено на экспертизу.