В Усть-Алданском районе Якутии открыли новую школу

47

В селе Борогонцы состоялось открытие нового здания Мюрюнской средней школы № 2. Новое здание с общей площадью более 5,8 тысячи квадратных метров сможет разместить в своих стенах 450 учеников. Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, новое здание школы реализовано в рамках проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

"Сегодня наконец-то сбылась мечта всех жителей Усть-Алданского района — это завершение строительства нового здания Мюрюнской средней школы № 2. Последние годы дети здесь учились в старых ветхих объектах, поэтому был разработан проект по включению в различные программы. Точку в этом деле поставил глава Якутии Айсен Николаев, подписав в 2021 году заявку в Министерство просвещения РФ о включении этой школы в федеральную программу. И буквально за два года возведено такое большое строение, которое отвечает всем необходимым требованиям. Мы прошлись по всем кабинетам новой школы, которые оснащены современным оборудованием, интерактивными досками, которые внесут значительный вклад в улучшение качества образования в сельской местности. Надеемся, что ученики Мюрюнской средней школы № 2 в будущем станут надёжной опорой для своей республики и внесут свой особый вклад в её развитие", — сказал Сергей Местников.

Глава Усть-Алданского района Алексей Федотов поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием и отметил, что реализация данного проекта является результатом совместной работы руководства республики и улуса.

"Помню, как в 2021 году мы установили первую "золотую сваю", но даже представить не могли, каким в итоге выйдет здание. Спустя всего два года мы уже находимся внутри нашего долгожданного объекта — одного из самых оснащённых и современных по всему району. Хотелось бы поблагодарить каждого, кто принимал участие в реализации данного проекта. Объединившись, мы могли добиться всего, что хотели, а получили даже больше, чем ожидали. Мы продолжим работу во имя развития нашего родного Усть-Алданского района", — отметил Алексей Федотов.

В новом здании школы 17 учебных кабинетов, три лаборатории (химия, биология, астрономия и физика), два лингафонных кабинета, мастерские (мастерская технического и нетехнического видов труда), спортивный и гимнастический залы, столовая на 150 посадочных мест, библиотека, методические кабинеты, актовый зал на 270 мест с артистическими и подсобными помещениями. Все учебные кабинеты оборудованы современными техническими средствами, в том числе и смарт-досками. Создана комфортная и безопасная среда для учеников и маломобильных групп населения. На прилегающей к школе территории оборудованы игровые комплексы с теневыми навесами и физкультурно-спортивная зона.