Водолазы Службы спасения Якутии отрабатывают тренировочные спуски

52

Учебно-тренировочные водолазные спуски проводятся ежегодно для отработки профессиональных навыков. К весенне-летнему периоду водолазы Службы спасения Якутии проводят тренировочные спуски на реке Лена в районе поселка Жатай. 

Температура воды составляет +2 градусов по Цельсию, толщина льда 2 метра и глубина реки от 5 до 12 метров. Чтобы спусковые работы были четкими, слаженными и поставленная задача была выполнена нужна командная работа, минимум из четырех человек. Спуски проводятся с автономным снаряжением типа AGA MK-2 для отработки поисковых навыков и работы в сложных условиях под толщей льда в плохой видимости. Для отработки действий под водой, водолазы погружаются в шлеме Kirby Morgan SUPERLITE 37. Вес костюма составляет 82,5 кг.   

"Несмотря на проводимую спасателями профилактическую работу по предупреждению населения по безопасности на водных объектах, на водоемах республики ежегодно тонут люди. Такие тренировки необходимы для подготовки организма спасателя к предстоящей работе в весенне-летний период. Водолазам приходится проводить технологические работы под водой, заниматься спасением людей, поиском утонувших", - отметил Василий Тарский, ИО начальника ГБУ "Служба спасения РС(Я)".