В Якутии ледоход ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков

38

Гидрологи сообщают ожидаемые сроки вскрытия и наивысшие уровни весеннего половодья на реках в 2023 году. По предварительному прогнозу, ледоход на реках ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков.

Вскрытие реки Лены в пределах Ленского и Олёкминского районов ожидается 8-15 мая, на участке Покровск — Якутск — Кангалассы – 15-18 мая, Сангар - 19-21 мая, в районе Кюсюра - в последних числах месяца. В течение второй декады мая вскроются ото льда реки Алдан, Амга и Вилюй. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая, в устьевых участках рек - в первой декаде июня.

Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений, а на реке Лене в пределах Ленского района и на реках северо-востока - близкими к норме.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. Высока вероятность подъема уровней воды до неблагоприятных, а на отдельных участках  достигнуть критериев опасных отметок.

На малых реках центральной Якутии, в частности, в Горном и Заречных районах, максимумы весеннего половодья ожидаются выше средних многолетних значений. Есть угроза переполнения чаши естественных замкнутых водоемов. Возможен выход воды на пойму, затопление прибрежных населенных пунктов и отдельных участков дорог муниципального значения.