В заречных районах Якутии готовятся к сложному прохождению паводка

13

В заречных районах Центральной Якутии готовятся к сложному паводку. Причина этого - большое количество осадков, образованных преимущественно в марте, а также затянувшаяся холодная погода. Местные жители опасаются повторения сценария 2007 года, когда из-за резкого потепления из берегов вышли малые реки и затопили ряд населенных пунктов. Подготовку к весеннему половодью проверил Дмитрий Садовников.

"По прогнозам гидрометеорологов, вскрытие рек в этих районах произойдет в конце второй декады мая. При "дружной весне" из-за резкого потепления малые реки могут вызвать затопление ряда населенных пунктов и размытие автомобильных дорог. Наша задача сейчас – максимально подготовиться к возможным последствиям", – сказал  Дмитрий Садовников.

Перед муниципальными образованиями и отраслевыми структурами он поставил задачу перепроверить гидротехнические сооружения, подготовить пункты временного размещения людей, места отгона скота, системы экстренного оповещения, сыпучие материалы для обвалования, запасы продовольствия и медикаментов, подготовить сами населенные пункты и объекты экономики, вертолетные площадки, провести разъяснительную работу с жителями. 

Особое внимание первый вице-премьер поручил уделить тем населенным пунктам, где нет возвышенностей для эвакуации людей. В Усть-Алданском районе таковым, например, является село Чериктей. В целом, во всех таких селах планируют базироваться спасатели. Наиболее сложная ситуация может быть в Таттинском районе. В 2007 году из-за выхода из берегов реки Татта затопило 4 населенных пункта, повредив свыше 1300 домов. 

В этом году также прогнозируется затопление села Ытык-Кюель на реке Таатта. Также в зоне риска - Хара-Алдан на реке Алдан, села Дайа-Амгата, Харбалах и Чимнайи на реке Амга. В случае ухудшения обстановки в готовности к развертыванию готовы 8 пунктов временного размещения людей на 1640 человек. В Томпонском районе в зону затопления попадают 7 населенных пунктов на реке Алдан: поселок Хандыга, села Мегино-Алдан, Крест-Хальджай, Кескил, Новый, Джебарики-Хая, Охотский Перевоз. В Усть-Алданском улусе из-за заторов под риском находятся 6 населенных пунктов: села Огородтах (Соттинцы), Хоногор, Ары-Тит на реке Лене, а также села Кылайы, Чериктей, Дыгдал на реке Алдан. Также в Мегино-Кангаласском районе существует вероятность поднятия уровней на малых реках, под пристальным вниманием находится река Суола. 

В текущем году в Якутии на подготовку к весеннему паводку направлено 190 млн рублей, в том числе 70,6 млн рублей в федеральном бюджете, 119,5 млн – в республиканском. Чтобы минимизировать возможный ущерб, запланированы мероприятия по ослаблению прочности льда на 77 затороопасных участках на общую сумму 44,9 млн рублей. Для организации работы оперативных групп запланировано привлечение авиации МЧС России и региональных авиакомпаний. Для проведения взрывных работ создается оперативный резерв взрывчатых веществ в объеме 25 тонн.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики спланирована работа 183 гидрологических постов. В настоящее время начаты рейдовые мероприятия по обследованию гидротехнических сооружений и опасных объектов, представляющих экологическую безопасность. Для эвакуации населения из зон подтопления планируется заблаговременно подготовить 271 пункт временного размещения на 22,3 тыс. мест. Готовятся и места для отгона крупного рогатого скота и лошадей. Отгону подлежит 43,2 тысячи голов крупного рогатого скота и 45,4 тысячи лошадей.