В гимназии Якутска состоялась первая олимпиада по геологии

45

Школьники гимназии "Центр глобального образования" в 203-м микрорайоне города Якутска впервые стали участниками олимпиады по геологии. Более 40 учеников с 5 по 10 классы приняли участие в соревновании. Это направление входит в число самых востребованных специальностей среди работодателей промышленных предприятий Якутии и Дальнего Востока.

Для старшеклассников такая олимпиада станет дополнительным преимуществом при поступлении в вузы Якутии. Всего призерами стали 17 учеников, ребята получили дипломы, а победители - по именному призу лично от министра.

"Сегодня геология – это та отрасль, которая определяет будущее регионов нашей страны, это фундамент экономики и промышленности. Наше министерство предложило организовать олимпиаду по геологии среди школьников, чтобы дети на практике смогли узнать о специфике этой профессии, что она дает Якутии, в каких учебных заведениях можно получить эту важную специальность. Сегодняшние гимназисты получили хороший опыт, и эта практика в будущем им точно пригодится. Нам нужны сильные специалисты в этой отрасли", - отметил Максим Терещенко, министр промышленности и геологии Якутии.

Как отметил директор гимназии Александр Чудинов, олимпиада станет ежегодным мероприятием в рамках фестиваля "Глоболус". Само соревнование прошло при поддержке Министерства промышленности и геологии Якутии. Участники олимпиады также прошли индивидуальные консультации, где им рассказали, в какие ведущие университеты ДФО и России поступать, о подготовке к экзаменам и проходном балле.

Также планируется открыть первый в республике клуб юных геологов, где школьников будут знакомить с  геологическими процессами, в ходе которых образовались полезные ископаемые. На занятиях будут изучать минералы, кристаллы, горные породы, окаменелости и многое другое.