Около 1,5 миллиона рублей лишился житель Нерюнгри после разговора с мошенниками

36

60-летний водитель обратился в полицию Нерюнгринского района. Он пояснил, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что на его имя пытаются оформить кредит, и поинтересовалась, он ли совершает данные действия. Мужчина ответил, что никаких заявок не подавал. Тогда женщина сказала, что перенаправит его к сотруднику службы безопасности Центробанка.

Далее потерпевшему позвонил мужчина и сказал, что его личные данные попали к мошенникам, поэтому необходимо обезопасить денежные средства, которые находятся на его счетах. Испугавшись за свои сбережения, по указанию "лжеспециалиста" мужчина снял все деньги со своих банковских карт, в том числе и кредитных, и перевёл 433 000 рублей на продиктованные аферистами номера счетов. 

Однако мошенникам показалось этого мало и они убедили потерпевшего, что надо подать онлайн-заявку на кредит в размере 1 000 000 рублей, чтобы якобы аннулировать заявку, которую подало неизвестное лицо. Полностью доверившись "лжесотруднику" банка, заявитель продолжил выполнять его указания. Сняв миллион рублей, оформленных в кредит, мужчина перевел их на названные банковские карты. После чего лжесотрудник банка сказал потерпевшему, что теперь он может спокойно идти домой отдыхать, а о дальнейшем он позаботится. Когда аферисты продолжили настаивать на оформлении очередных кредитов, заявитель понял, что перевёл 1 433 000 рублей мошенникам.