Для медицинской реабилитации участников СВО планируется использовать проекты "Сколково"

33

Возможность использования стартапов "Сколково" для медицинской реабилитации обсудили на встрече заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина и старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем.

"По поручению Главы Якутии Айсена Николаева медицинская реабилитация участников специальной военной операции является приоритетом для здравоохранения республики. Основной упор делается на восстановлении военнослужащих после осколочных внутренних ранений и после ампутации конечностей. Для успешного и быстрого решения стоящих задач мы заинтересованы в использовании инновационных технологий – стартапов, которые может предложить "Сколково". Кроме того, могли бы рассмотреть предложения для постковидной реабилитации", – сказала Ольга Балабкина.

Кирилл Каем отметил, что Якутия является давним партнёром инновационного центра. Первые проекты "Сколково" появились в 2011 году, уже через год было подписано соглашение с республикой.

Старший вице-президент фонда отметил, что центр может предложить несколько стартапов для использования в медицинской реабилитации участников специальной военной операции. Стороны договорились, что следующим этапом станет встреча представителей "Сколково" с медицинскими учреждениями и главным реабилитологом Минздрава Якутии, на котором будет презентованы проекты резидентов "Сколково" для дальнейшего использования в реабилитации.