Айсен Николаев: необходима комплексная программа повышения надёжности энергоснабжения
Главное
-
29 мая в 01:20Прогноз погоды в Якутске на 29 мая
-
28 мая в 08:54В Якутии на реке Татта продолжаются работы по спуску воды с водохранилищ
-
28 мая в 08:01Получить качественную медицинскую помощь не выезжая за пределы региона. За последние несколько лет в Якутии построено рекордное количество объектов здравоохранения
-
28 мая в 07:53По случаю массовой гибели рыб в Нюрбинском районе будет проведено выездное обследование
В электросетевом хозяйстве Якутии в два с половиной раза увеличилось количество инцидентов, которые привели к отключениям потребителей. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев по итогам круглого стола с депутатами Думского комитета по энергетике.
"Снижение надёжности, в первую очередь, связана устареванием электросетевого хозяйства, в основном построенного в 70-х годах прошлого века. Задача стоит, чтобы "РусГидро" отработала с Министерством энергетики РФ и уже на уровне правительства РФ рассмотреть возможность дополнительного финансирования энергетиков с их стороны, чтобы эта комплексная программа в течении пяти лет была полностью реализована", - сообщил Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).
На выездной встрече особое внимание повышению энергонадежности, вопросам законодательного обеспечения развития системы в изолированных и труднодоступных районах. Большая их часть приходится на территорию Арктики и Крайнего Севера.