Айсен Николаев: необходима комплексная программа повышения надёжности энергоснабжения
Главное
-
23 сентября в 00:30Прогноз погоды в Якутии на 23 сентября
-
22 сентября в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 сентября
-
22 сентября в 15:40В Якутии подвели итоги выборов депутатов Государственной Думы России девятого созыва
-
22 сентября в 15:20Порядка семи километров дорог ремонтируют в Якутске
В электросетевом хозяйстве Якутии в два с половиной раза увеличилось количество инцидентов, которые привели к отключениям потребителей. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев по итогам круглого стола с депутатами Думского комитета по энергетике.
"Снижение надёжности, в первую очередь, связана устареванием электросетевого хозяйства, в основном построенного в 70-х годах прошлого века. Задача стоит, чтобы "РусГидро" отработала с Министерством энергетики РФ и уже на уровне правительства РФ рассмотреть возможность дополнительного финансирования энергетиков с их стороны, чтобы эта комплексная программа в течении пяти лет была полностью реализована", - сообщил Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).
На выездной встрече особое внимание повышению энергонадежности, вопросам законодательного обеспечения развития системы в изолированных и труднодоступных районах. Большая их часть приходится на территорию Арктики и Крайнего Севера.