Тротуары - как полоса препятствий. В Якутске жильцы 17 квартала обратились за помощью к активистам ОНФ

70

Скользкие дороги, неочищенные от снега тротуары могут стать причиной травм. Жителям 17 квартала приходится тщательно продумывать свой маршрут до работы, школы или больницы, чтобы избежать травмирования.

"Прошёл грейдер немножко расширили, но весь снег на обочины. Я говорю: вы зачем? с обочин снег уберите. И вот там есть сточная канава, которая открытая.  Получается сугроб снега, сточная канава открытая, если в этот снег наступить можно вообще упасть в эту канаву. Она бетонная", - сказала Лена Дудкина, председатель родительского совета МОБУ СОШ №27, жительница 17 квартала.

По словам жильцов на их просьбы не реагируют должным образом. Собирают кипу документов с обращениями в разные инстанции. В ответ получают только отчёты о проделанной работе коммунальщиков. Если на дорогах ещё проходит техника, то во дворах уже выросли снежные завалы, которые уже начали таять.

"Одна из насущных проблем, которая беспокоит жильцов 17 квартала - это уборка снега. Уже сейчас люди с трудом могут попасть в свои квартиры из-за наледи и сугробов у их подъёздов. А с наступлением плюсовой температуры весь растаявший снег и вовсе образует огромные лужи и затопит первые этажи", - Инна Удовкина, корреспондент.

В отчаянии люди обратились к общественникам. Активисты молодёжного крыла народного фронта собрали жителей 17 квартала, чтобы зафиксировать все нарушения.

"Так как жильцы собирали очень много подписей. обращались непосредственно в управляющую компанию своего округа, в управу округа, а также в городскую администрацию. Тут уже решения будут зависеть от наших обращений", - рассказал Тимофей Васёв, координатор молодёжного крыла Народного фронта в РС(Я).

Только в марте выпала 4-х месячная норма осадков. И показатели по вывозу снега по сравнению с прошлым годом увеличились в два раза. Из-за больших объёмов работы обязательства по уборке снега из дворов, помимо управляющей компании, взяла на себя и управа.

"В этом году попали 17 дворов. Были отобраны эти 17 дворов из тех соображений, где у нас наиболее заниженные места. Где дальше всех стоят колодцы, куда можно откачивать воду и те территории, где у нас проживают семьи СВО", - сказал Василий Пинигин - руководитель управы Строительного округа.

Однако до сих пор жителям приходится пробираться через снежные завалы и обходить неприкрытые канавы. При этом пытаться устоять на льду и умудряться избегать машин. А с потеплением возникнет уже другая проблема - весь квартал может практически уйти под воду из-за большого количества снега, который не успеют убрать вовремя.