Якутские школьники приняли участие в телемосте с "Роскосмосом"

23

В День космонавтики для якутских школьников провели телемост с сотрудниками акционерного общества "Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнёва", которое входит в госкорпорацию "Роскосмос" и является российским лидером по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии. Телемост состоялся в рамках образовательной смены "КосмоМАНиЯ", проходящей в эти дни на базе Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса.

"В нашей смене принимают участие 33 школьника из Верхоянского, Горного, Жиганского, Намского, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Хангаласского районов и города Якутска. В программу смены включены командная работа над проектами по направлениям "Малые космические аппараты", "Дистанционное зондирование Земли", "Космическая робототехника", а также практические мастер-классы, лекции, вебинары, семинары от ведущих специалистов и ученых", - рассказала старший методист учебной части Малой академии наук РС(Я) Галина Тимофеева. 

В рамках Дня космонавтики школьники написали Всероссийский космический диктант, посетили марсианский полигон при Малой академии наук, где представлен спускаемый аппарат от Роскосмоса, а также приняли участие в телемосте с акционерным обществом "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва".