Волонтёры Якутска шьют экипировку для бойцов СВО

101

Тёплые портянки, балаклава и специальные формы из флис материала для бойцов. Машинки в мастерской стучат без перерыва. Бойцы швейного цеха выполняют своё спецзадание — создать как можно больше необходимых вещей для военнослужащих. 

"Здесь для военнослужащих широкий выбор одежды - летняя, зимняя из разных материалов. Также волонтёры шьют вот такие универсальные мешки, в каждом по 17 вещей. Так например, рубашки летние, брюки, толстовки. Всё, что так необходимо нашим бойцам", - Тамара Дудина, корреспондент.

Опытные рукодельницы обрабатывают целые рулоны ткани. Количество добровольцев уже насчитывает около пятидесяти женщин. Швейных мастериц объединила Ирина Саввина. Женщина отработала в добровольческом штабе по борьбе с лесными пожарами, теперь помогает военнослужащим.

"Парни сами приходят, бойцы наши, после ранения, после отпуска, приходят те, кто едут добровольцами. Тоже приходят, у нас одеваются. Будем работать пока наши парни не вернуться обратно. Ждём их", - рассказала Ирина Саввина, руководитель швейного цеха. 

Сегодня в коллективе активных волонтёров не только женщины. Альберт Хохолов присоединился совсем не давно - помогает мастерицам и сам шьёт одежду.

"Сначала как-то тяжеловато было, если честно признаться. Не привык в женском коллективе работать, всё равно в мужском. Хотелось помогать, тяжело же всё-таки. Нашим парням тяжело. Поэтому хотелось хоть как-то помочь", - поделился Альберт Хохолов, волонтёр.

За месяцы работы добровольцы расширили не только ассортимент одежды, но и географию. Общественная инициатива охватила уже десять районов Якутии. Объехав города и сёла республики, женщины провели мастер классы по пошиву одежды.

Раскроить детали и начать строчить не сложно, главное желание. Внести свой вклад может каждый в чьём сердце живет вера в наших защитников.