В Якутске открылся исправительный центр для осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести

174

Альтернатива заборам с колючей проволокой и лишению свободы - новый участок, функционирующий как исправительный центр, открыл свои двери в Якутске. Условия содержания здесь особые.

"Им не запрещено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Они трудятся на базе предприятий, в том числе в сферах, где не хватает рабочих рук, например, в сфере ЖКХ. Они также имеют оплачиваемый отпуск, с их заработной платы удерживается от 5 до 20%. Они также гасят исковые требования", - сообщил Василий Седрисев, начальник УФСИН РФ по РС(Я).

Это учреждение для людей, которые были приговорены к принудительным работам за преступления небольшой и средней тяжести. Получить возможность сменить меру наказания могут те, кто захотел встать на путь исправления.

"Понятно, что не всех можно перевести с лишения свободы на принудительные работы. Многие просто не встали на путь исправления. И здесь соответствующие службы ФСИН будут производить качественный отбор", - отметил Александр Бурханов, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РС(Я)

Проживающие здесь - не узники, а почти свободные люди. Им разрешено выходить за территорию учреждения: ходить на работу, в магазины и проводить время с семьей. Всё для того, чтобы человек мог пройти социальную адаптацию и исключить рецидивы в будущем.

"Осуждённые выходят на работу и после трудового дня возвращаются в исправительное учреждение. Где для проживания есть все необходимые условия", - Инна Удовкина, корреспондент.

Здание представляет собой общежитие на 118 мест. С комнатами для проживания, душевыми, кухней, обеденным залом и бытовыми помещениями. Также есть комната для проведения воспитательной работы и специальные помещения для нарушителей установленного порядка и отбывания наказания. Для надзора установлена система видеонаблюдения. 

Все осуждённые будут работать в Якутскэкосетях, ЛОРПе, Жилкомсервисе, и в других организациях города. И зарплатой будут распоряжаться самостоятельно.

"Мы надеемся на благотворное сотрудничество и надеемся, что осужденные вольются в наш дружный коллектив", - рассказал Альберт Тарабукин, заместитель генерального директора ООО "ЯкутскЭкосети".

Положительный опыт в регионе уже есть. В Ленске с 2019 года функционирует подобный исправительный центр. За это время в учреждение было направлено более 400 осужденных. Им удалось вернуться к нормальной жизни.

"Мы за то, чтобы побольше таких центров строить. И я считаю, что они принесут пользу огромную. Посмотрите, все условия жизни. И человек должен чувствовать, что он попал в эту нелепую ситуацию, и он должен выйти так же красиво", - сказал Андрей Тарасенко, Председатель Правительства РС(Я).

Переход на принудительные работы значительно способствует социализации осуждённых. Количество рецидивов после исправительных центров почти в 4 раза меньше по сравнению с другими видами наказания.