В Якутии восстановят на 30 тысяч гектар леса в текущем году

22

В 2023 году на территории Якутии планируют восстановить 180 тысяч га леса, что почти на 30 тысяч га больше, чем в прошлом году. 

"Мы должны усиливать работу по лесовосстановлению после пожаров, также и после промышленного освоения. Также в Якутии продолжим развивать лесопитомники, где будут высаживать саженцы лиственницы и сосны и позднее садить их на территориях, которые требуют восстановления", – отмечал ранее глава республики Айсен Николаев. 

Также на территории земель лесного фонда ведутся работы по содействию естественному лесовосстановлению. Это уход за подростом лесных древесных пород, их оправка, окашивание и изреживание. В этом году такие работы проведут на площади свыше 1 980 га. Согласно проведённому учёту, в 2022 году лес восстановился на территории в 148 157 га, а в 2021 году – 89 329 га. Столько гектаров перевели из категории земель в категорию лесной площади по итогам инвентаризации.

Объёмы лесовосстановительных работ на 3 и 5 лет планируются согласно Лесному плану Республики Саха(Якутия) на период 2019-2028 гг. Традиционно в республике проведут экологические акции регионального и федерального уровня. Одним из самых масштабных мероприятий по восстановлению лесов является акция "Сад памяти" - весенняя лесовосстановительная программа по высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году акция пройдёт с третьей декады мая по 22 июня. Также якутяне смогут принять участие во Всероссийской акции "Сохраним лес" и высадить саженцы в августе и сентябре.