В Среднеколымском районе ведутся мероприятия по профилактике болезней животных

30

В ветеринарных пунктах и участках Среднеколымского района ведутся весенние мероприятия по профилактике болезней сельскохозяйственных животных. Все мероприятия по лечению и профилактике проводят ветеринарные врачи Тамара Третьякова, Максим Меняков, Татьяна Котельникова, Диана Оконешникова, ветеринарные фельдшеры Семен Третьяков, Рустам Оконешников.

Усиленно ведётся вакцинация против сибирской язвы и лептоспироза животных, а также витаминизация молодняка. В 7 населённых пунктах ветеринары провели забор крови крупного рогатого скота для исследований на бруцеллёз и лейкоз, а также диагностических исследований на туберкулёз и паратуберкулёз. Положительные случаи не выявлены.

В рамках весенних профилактических мероприятий по району идёт регистрация, вакцинация собак и кошек против бешенства, а также чумы, лептоспироза, парвовирусных и коронавирусных инфекций собак. Проводится дегельминтизация собак и кошек перед вакцинацией.

Ветеринарные специалисты провели профилактические мероприятия в оленеводческих стадах "Эдэн", "Супри", "Сивер" принадлежащих КРО КМНС "Эдэн" и КП РС(Я) "Берёзовское". Проведён забор крови на бруцеллёз, оленей вакцинировали против сибирской язвы и некробактериоза, провели дегельминтизацию. По итогам корализации северных оленей состояние и упитанность оленей в стадах удовлетворительное, ожидается отёл важенок.