Более 188 млн рублей направят на проведение полевых работ в Якутии

27

В Якутии готовятся к весенне-полевым работам. На это направят более 188 млн рублей. Посевная площадь в текущем году составит 49 тысяч га. Об этом сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко по итогам совещания с Минсельхозом и руководителями районов республики. 

"Районы готовятся к посевной кампании. В этом году выделяем свыше 188 млн рублей из бюджета на поддержку посевной. Средства идут на закупку зерна, топлива - в общем, на подготовку аграриев к кампании. Ранее озвученные главой Якутии Айсеном Николаевым задачи по усилению мер поддержки сельского хозяйства реализуются в полном объёме" – отметил Андрей Тарасенко. 

Как сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, республика полностью обеспечена семенами под посев зерновых культур в объёме 1 864 тонн, обеспеченность семенами зерновых достигается за счёт семян самих хозяйств, за счёт завоза из-за пределов республики и за счёт реализации семеноводческими хозяйствами республики, такими как ООО Биэттэ-Агро, ИП ГКФХ Илларионов Д.В. и АО Амгинский.

Что касается кормовых культур, то обеспеченность своими семенами хозяйств составляет порядка 21%. Остальной объём семян завозят из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей.

В целях сокращения завозимого объёма семенного материала сельхозкультур семеноводческим хозяйствам предоставлена господдержка на производство 560 тонн элитных семян картофеля и 2,5 тысяч тонн зерновых культур в объёме 12,5 миллионов рублей. Кроме того, на приобретение 86 тонн семян зерновых культур и более одной тысячи тонн семян картофеля будет направлено 27 млн рублей. На приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений из средств государственного бюджета республики предусмотрены субсидии в объеме 31 млн рублей.

В этом году в республике выделены дополнительные средства в размере 100 млн рублей на мелиоративные работы. Получить субсидии из республиканского бюджета могут хозяйства, которые имеют в собственности или в аренде сельскохозяйственные угодья на реализацию проекты культур-технических мероприятий и гидромелиоративных работ.

Также увеличен объём софинансирования муниципальных программ кормопроизводства, от 100 до 175 млн рублей.