Якутские офтальмологи продолжают совершенствовать оказание медицинской помощи

15

В Якутской республиканской офтальмологической больнице в рамках региональной программы "Развитие офтальмологической помощи населению РС(Я) на 2022–2024 годы" установили фемтосекундный лазер, который позволяет проводить коррекцию зрения и даже делать пересадку роговицы глаза. Данное оборудование входит в последнее поколение высокотехнологичных приборов и установлено только в 12 регионах России. Республика вошла в число 12 регионов России, где работает современный фемтосекундный лазер.

"Первые пациенты уже прооперированы с помощью этого аппарата и очень довольны результатом. Вместе с лазером у нас появился новый когерентный томограф, который позволят делать снимки и сразу загружать их в единую информационную систему. Это даст возможность постепенно уйти от бумажных карт и исключить возможность потери больших снимков, с которыми пациенты ходили раньше по кабинетам", — рассказал Луцкан.

Помимо обновления материально-технической базы в больнице занялись обучением медсестёр по специальности "оптометрия". При изучении обращений от пациентов выясняется, что многие из них связаны с подбором очков. Вместо врача эту процедуру может провести средний медперсонал, который специально для этого прошёл подготовку в учебном центре "Кругозор".