Якутская экологическая компания приступила к переработке стекла

42

Якутская экологическая компания во взаимодействии с региональным оператором Центральной зоны ООО "Якутскэкосети" запустила переработку нового вида вторсырья. При поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) региональным оператором приобретено оборудование для переработки стекла.

Базу экологической компании посетил Дмитрий Садовников. Первый вице-премьер республики ознакомился с ходом изготовления песчано-полимерных изделий с помощью нового оборудования, которое прибыло недавно. Материал, вырабатываемый с их помощью, позволяет производить тротуарную плитку, бордюры высокой прочности и скамейки. На региональном рынке популярность продукции растет за счет высокого качества и доступной цены. 

Дмитрий Садовников отметил, что данная мера направлена не только на поддержку предпринимателей, но и на улучшение экологии. За счет вторичной переработки значительно уменьшится объем направляемых на полигон твердых отходов. По его словам, следующим шагом должно стать решение вопроса с логистикой вторсырья. Якутская экологическая компания отправляет в другие регионы на переработку и картон, что является убыточным из-за высокой стоимости услуг на перевозку.

Кроме оборудования для переработки стекла и пластика для с регионального оператора "Якутскэкосети" и Якутской экологической компании закуплено пять установок по обезвреживанию отходов для филиалов ГУП "ЖКХ РС(Я)" в арктических районах: Момском, Анабарском, Абыйском, Среднеколымском, Жиганском. Также приобретены 1 инсинираторная установка для филиала ГУП "ЖКХ РС(Я)" в Оленекском районе и 1 мусоросортировочный комплекс для ООО "Экологические системы Якутии", являющегося региональным оператором в заречных районах.