В Якутске идёт подготовка к безопасному пропуску весеннего паводка

30

Руководитель МКУ "Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности" Николай Егоров в ходе заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии сообщил о подготовке к безопасному пропуску весеннего паводка на территории городского округа "город Якутск".

"Для ведения контроля уровня воды на реке Лена на территории Якутска спланировано 3 постоянных поста и 1 временный пост гидрологического наблюдения ФГБУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в селах Табага, Тулагино, микрорайоне Кангалассы и в городе Якутске", - проинформировал руководитель Управления.

Также он рассказал о работах по зачернению и распиловке льда в затороопасных участках и о предложении по проведению ослабления прочности льда на участках ледовых переправ. В результате затора льда в районе Кангаласского мыса и повышения уровня воды, в зону возможного подтопления может оказаться 326 жилой дом, в которых проживает 1043 человека, из них 294 детей.

Руководитель Управления ГО и ЧС в ходе заседания обратил внимание на работу по предупреждению весеннего паводка и заблаговременной эвакуации населения. Так, для приема эвакуируемого населения спланировано к развертыванию 11 пунктов временного размещения. Общая вместимость ПВР составляет 1350 человек. Кроме того, при необходимости будут развёртываться все ПВР, которые находятся в Якутске.

Подтоплению весенними паводковыми водами подвержены 9 населенных пунктов столицы: села Табага, Хатассы, Сырдах, Тулагино, Пригородный, Капитоновка, микрорайоны Даркылах, Кангалассы и при прорыве гидротехнического сооружения в 7 км. Маганского тракта – микрорайон Марха.