В Якутии завершился I этап профилактической операции "Нелегальный мигрант"

33

Сотрудниками территориальных подразделений полиции совместно с иными правоохранительными органами республики проверено 3034 объекта пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан, 5452 иностранных гражданина.

Выявлено 308 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, в том числе 245 нарушений режима пребывания в России, 32 нарушения правил привлечения и использования иностранных работников, а также 31 лицо, предоставившее заведомо ложные сведения при осуществлении миграционного учета. За нарушения правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции в отношении иностранных граждан составлено 133 административных протокола.

Наложено административных штрафов на сумму более 700 тысяч рублей, взыскано административных штрафов с учетом прошлых лет на сумму более 380 тысяч рублей. За незаконное нахождение на территории России установлены 39 иностранных граждан, в отношении 30 из которых судами приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, в том числе в форме принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ МВД по Республике Саха (Якутия). В органы ФСБ России направлено 1 представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина.

В период операции на территории республики установлено 2 иностранных гражданина, находящихся в розыске.